Главная страница / Турниры / Чемпионат Приморского края по шахматам среди мужчин и женщин 2012

Чемпионат Приморского края по шахматам среди мужчин и женщин 2012

Положение (.pdf)

Сегодня, 8 декабря, стартовал Чемпионат Приморского Края по шахматам. Соревнования будут длиться до 16 декабря в шахматном клубе Студенческого центра ДВФУ по адресу Аксаковская, 3а. Участие принимают сильнейшие шахматисты Приморья. Чемпионат проходит по правилам ФИДЕ 2009, полтора часа на партию + 30 секунд на ход.

Мужчины и женщины соревнуются раздельно. Соревнования являются отборочным этапом Чемпионатов и Первенств ДФО и России, а так же победители войдут в сборную комманду Приморского края 2013 года.
Организаторами соревнований выступили Приморская шахматная федерация и КГАУ «Центр спортивной подготовки — школа высшего спортивного мастерства».

Виктория Чхань: "А ведь мозг продолжает работать и в минус 20"

Владивосток покрыт белой пеленою, на улице минус 20… Люди скрючившись бегут

домой, на работу, а кто-то «летит» на шахматный турнир! Возможно, мало кто знает, но с 8 по 16 декабря прошел чемпионат края среди женщин и мужчин в молодежном центре ДВФУ.

У женщин оказалось все просто…  Всего 8 человек принимали участие, а это значит круговик, то есть 7 туров. Явные претенденты на призовые места и на звание чемпионки являлись:Петько Дарья (КМС) – чемпионка ДВ до 18 лет, Михайлова Любовь (КМС) – 2-е место до 18 лет, Чхань Виктория (КМС) – чемпионка ДВ среди женщин 2012г, опытный и сильный игрок . Уже во втором туре Чхань В. и Михайлова Л. скрестили доски: партия закончилась победой Виктории, далее Вика обыграла еще двух конкуренток: Дарью Петько и Ландину Наталью (КМС). Имея в руках уже четыре очка из четырех партий, Виктория Чхань вдруг проигрывает в пятом туре Меньшойкиной Анне (КМС), а ближайший догоняющий, достойная конкурентка – Любовь Михайлова – имела 3 очка из 4 партий. Борьба накалилась. Потеряв еще хоть пол очка, чемпионкой края Вике уже не стать. Но таких неожиданностей больше не случилось, последующие партии Виктория и Любовь выиграли, и лишь личная встреча расставила места в следующем порядке: Чхань Виктория – 1 место, Михайлова Любовь – 2 место, а за третье место борьба развивалась в последнем туре за партией Петько-Киселева. Первые два места неизменно за этими шахматистками, а вот третье место было вакантно. Заняла егоКиселева Екатерина (КМС) обыграв Дашу. Вот в принципе кратко о женском турнире.

Мужской турнир всегда проходит горячо и с накалом страстей за первую доску. Сразу явных претендентов на звание чемпиона определить невозможно, так как в турнире принимает  24 участника, из них только 8 КМСов, 3 международных мастера, и много перворазрядников. Также и  совсем юные шахматисты принимали участие: Качабеков Эльхан, занял 12 место,Щукин Максим - 15 место, и Косенок Антон - 16 место.

Первые три тура Гриценко Андрей (ММ) отстаивал место на первой доске, но не удержал позиции и «палочка первенства» перешла к доске игроков  Лясковский Виктор (МФ) иДжумабаев Руслан (КМС) - они сыграли вничью.  Наверное уже вдоволь «поразмявшись»  Лясковский Виктор обыграл сильного соперника и конкурента Витинника Михаила (ММ), проявив свое творчество во всей красе, потом обыграл Гриценко Андрея… , но и этого ему не хватило до звания чемпиона… Как я уже сказала, мужской турнир считается сильнее и острее, так вот только в последнем туре и решилась судьба «звания чемпиона». Четыре участника имели по 6 очков, Лясковский Виктор с легкостью выиграл у Петрова Ивана, Лясковский Валентин проиграл Андрею Гриценко, тем самым Андрей и Валя сравнялись по очкам, 6 очков имел каждый. Витинник Михаил переиграл Кравцова Сергея (ММ), а Джумабаев Руслан упустил победу из своих рук и лишь в ничью сыграл с Чухачевым Владимиром (КМС). Таким образом, 1-2 место разделили два участника: Витинник Михаил и Лясковский Виктор, но коэффициент Бухгольца выше оказался у Михаила и именно он стал чемпионом Приморского края среди мужчин, Лясковский Виктор занял 2 место, далее Руслан Джумабаев 6,5 очков, Гриценко Андрей – 4 место, Лясковский Валентин – 5 место.

Участники, занявшие 1-5 место у мужчин и 1-3 место у женщин, за счет федерации приморского края, отправляются на чемпионат Дальнего Востока среди женщин и мужчин, который пройдет в г. Биробиджан в марте 2013 года. Победителям и призерам желаю, удачи и побед на чемпионате ДВ, и как говорится, победит сильнейший, я же верю, что это будут приморцы!